FB Bauaufsicht, Stadtplanung und Umwelt

FB Bauaufsicht, Stadtplanung und Umwelt

Frau S. Manheller

Kontakt

E-Mail: s.manheller@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-800

Position

Fachbereichsleitung

Zuständigkeiten

Stadtentwicklung, Veränderungssperren, Bauleitpläne

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 23

Servicezeiten

Herr M. Teves

Kontakt

E-Mail: m.teves@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-806

Position

Abteilungsleitung, stellv. Fachbereichsleitung

Zuständigkeiten

Bauanträge, Baugenehmigungen, Bauvoranfragen

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 14

Servicezeiten

Frau J. Trinks

Kontakt

E-Mail: j.trinks@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-818

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Stadtentwicklung, Veränderungssperren, Bauleitpläne

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 12

Servicezeiten

Frau F. Rebbe

Kontakt

E-Mail: f.rebbe@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-819

Position

Sachbearbeitung

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 5

Servicezeiten

Frau S. Schwarz

Kontakt

E-Mail: s.schwarz@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-816

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Bauanträge, Baugenehmigungen, Bauvoranfragen, Denkmalschutz

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 22

Servicezeiten

Frau S. Schneider

Kontakt

E-Mail: s.schneider@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-807

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Baukontrolle

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 15

Servicezeiten

Herr F. Schlimgen

Kontakt

E-Mail: f.schlimgen@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-803

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Abgeschlossenheitsbescheinigung, ordnungsbehördliches Verfahren

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 16

Servicezeiten

Herr V. Ropers

Kontakt

E-Mail: v.ropers@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-817

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Baukontrolle

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 19

Servicezeiten

Herr U. Ploeger

Kontakt

E-Mail: u.ploeger@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-808

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Digitalisierung Bauaufsicht, Stadtplanung und Umwelt

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 24

Servicezeiten

Herr M. Knüver

Kontakt

E-Mail: m.knuever@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-813

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Umweltschutz, Baumschutz, Artenschutz, Naturschutz, Abfallbeseitigung, wilder Müll, Fluglärm, Landschaftsplan

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 17

Servicezeiten

Herr N. Holle

Kontakt

E-Mail: n.holle@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-801

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Stadtentwicklung, Veränderungssperren, Bauleitpläne, Denkmalschutz

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 11

Servicezeiten

Frau C. Hafer-Engels

Kontakt

E-Mail: c.hafer-engels@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-802

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Baulasten, Teilungsgenehmigungen, Vorkaufsrechte, Straßenwidmungen, Umlegungen

Adresse

Rathaus
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 21

Servicezeiten

Frau R. Faghaninia

Kontakt

E-Mail: r.faghaninia@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-810

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Bauanträge, Baugenehmigungen, Bauvoranfragen

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 13

Servicezeiten

Frau U. Buhr

Kontakt

E-Mail: u.buhr@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-815

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Bauakteneinsicht, Gebührenbescheide, Registratur und Archivarin

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 10

Servicezeiten

Herr K. Michalik

Kontakt

E-Mail: k.michalik@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-820

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Vorbeugender Brandschutz, Brandverhütungsschau, Brandschutzaufklärung

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 024

Servicezeiten

Frau K. Czyrny

Kontakt

E-Mail: k.czyrny@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-809

Position

Sachbearbeitung

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 020

Servicezeiten

Frau R. Volles

Kontakt

E-Mail: r.volles@niederkassel.de
Telefon: +49 2208 9466-805

Position

Sachbearbeitung

Zuständigkeiten

Umweltschutz, Klimaschutz

Adresse

Besucheranschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

Postanschrift
Rathausstraße 19,
53859 Niederkassel

oder

Postfach 1220
53853 Niederkassel

Raumnummer 17

Servicezeiten