Stadtrat

Zusammensetzung des Rats

Eine Übersicht über das Ergebnis der letzten Kommunalwahl und die daraus resultierende Zusammensetzung des Rates.

Am 13. September 2020 haben die Bürgerinnen und Bürger der Stadt Niederkassel die Mitglieder des Rates für 2020 bis 2025 gewählt.

absolut
in %
Sitze im Stadtrat
Wahlberechtigte
30.776
100
abgegebene Stimmen
17.273
56,12
gültige Stimmen
17.000
55,24
CDU
7.644
44,96
18
SPD
3.933
23,14
9
BÜNDNIS 90 / GRÜNE
3.669
21,58
8
FDP
1.141
6,71
3
DIE LINKE
308
1,81
1
AfD
305
1,79
1

Der neue Stadtrat hat 40 Mitglieder.

Ratsmitglieder

Nach § 16 des Korruptionsbekämpfungsgesetzes müssen Rats- und Ausschussmitglieder sowie der Bürgermeister Auskunft über ihre wirtschaftlichen und persönlichen Verhältnisse geben, soweit das für die Ausübung ihrer Tätigkeit von Bedeutung sein kann. Diese Angaben sind sodann auch zur Einsichtnahme für interessierte Bürgerinnen und Bürger bereitzuhalten. Eine Einsichtnahme ist nach telefonischer Absprache im Rathaus Niederkassel, Rathausstr. 19, im Vorzimmer des Bürgermeisters (Telefon +49 2208 9466-111), Zimmer-Nr. 101, möglich.

Ratsmitglieder der Stadt Niederkassel (Stand: 03.11.2020)

Name
Beruf
Kontakt
Parteizugehörigkeit
Abel, Roland
Kaufmann Grundstücks- und Wohnungswirtschaft
Telefon: 02208 – 4275, Mobil: 0174 – 9765237, E-Mail: rolandabel@aol.com
CDU
Braschoss, Karoline
Mobil: 0170 – 9427870, E-Mail: kv14@gmx.de
CDU
Busch, Gereon
E-Mail: busch@cdu-niederkassel.de
CDU
Grünhage, Andreas
Jurist
Telefon: 02208 – 7750939, Mobil: 0179 – 2492351, E-Mail: gruenhage@cdu-niederkassel.de
CDU
Himmelrath, Dano
Bankkaufmann
Mobil: 0163 – 4445000, E-Mail: himmelrath@cdu-niederkassel.de
CDU
Jehmlich, Mathias
Industriekaufmann/ Betriebswirt
Mobil: 0157 – 76660644, E-Mail: jehmlima.mj@gmail.com
CDU
Kitz, Marcus (Fraktionsvorsitzender)
Bankkaufmann
Mobil: 0173 – 2115899, FAX: 02208 – 910775, E-Mail: marcus.kitz@gmx.de
CDU
Koch, Sebastian
Verwaltungsangestellter
Mobil: 0151 – 17228816, E-Mail: koch@cdu-niederkassel.de
CDU
Lülsdorf, Hans-Dieter
Maschinenschlosser
Telefon: 0228 – 450307, Mobil: 0177 – 7482560, E-Mail: h-d.luelsdorf@gmx.de
CDU
Niethammer, Angela
Dipl. Ökonomin/ Versicherungsfachfrau
Telefon: 0228 – 94589490 E-Mail: angela.niethammer@t-online.de
CDU
Reuter, Heinz
Rentner
Telefon: 0228 – 92982430, Mobil: 0171 – 3191129
CDU
Schäfer, Christoph
Diplom-Kaufmann / Leitender Angestellter
E-Mail: schaefer@cdu-niederkassel.de
CDU
Schubert, Björn
Betriebswirt (IHK) / Geschäftsführer
Telefon: 02208 – 768776 E-Mail: bjoernschubert@t-online.de
CDU
Sebaldt, Bettina
E-Mail: sebaldt@cdu-niederkassel.de
CDU
Seemayer, Hildegard (1. stellv. Bürgermeisterin)
Bankkauffrau
Telefon: 02208 – 4408, Mobil: 0176 – 55625625, E-Mail: hildi.seemayer@web.de
CDU
Sulzer, Marcus
E-Mail: sulzer@cdu-niederkassel.de
CDU
Voge, Karl Wilhelm
Rentner
Telefon: 02208 – 922615, Mobil: 0170 – 2056289, E-Mail: siegfried-voge@gmx.de
CDU
Witt, Ernst-Georg
Projektleiter Vermessung
E-Mail: witt@cdu-niederkassel.de
CDU
Engelhardt, Edgar
Pensionär (Lehrer)
Telefon: 02208 – 2915, E-Mail: engelhardt-niederkassel@t-online.de
SPD
Großgarten, Matthias (2. stellv. Bürgermeister)
Sozialwissenschaften
Mobil: 01577 – 1912878, E-Mail: matthias.grossgarten@spd-niederkassel.de
SPD
Prof. Immer, Friedemann
Musiker / Rentner
Telefon: 02208 – 5330, Mobil: 0172 – 2564262, E-Mail: friedemann.immer@spd-niederkassel.de
SPD
Neidel, Christina
E-Mail: christina.neidel@spd-niederkassel.de
SPD
Neidel, Gabriela
Bankkauffrau
Telefon: 02208 – 770780, E-Mail: gabriela.neidel@spd-niederkassel.de
SPD
Plum, Helmut
Diplom Verwaltungswirt
Telefon: 02208 – 2392, E-Mail: helmut.plum@spd-niederkassel.de
SPD
Rauchfuß, Valeska
Juristin
Mobil: 0177 – 2361591, E-Mail: valeska.rauchfuss@spd-niederkassel.de
SPD
Reusch, Friedrich (Fraktionsvorsitzender)
Diplom-Ökonom
Telefon: 02208 – 910507, E-Mail: friedrich.reusch@spd-niederkassel.de
SPD
Woithon-Dornseif, Nicole
Geschäftsführerin
Mobil: 0170 – 7791006, E-Mail: nicole.woithon@spd-niederkassel.de
SPD
Buchholz, Ulrich
Koordinator für Nachhaltigkeitsprojekte
Mobil: 0151- 25136781, E-Mail: ulrich.buchholz@grueneniederkassel.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Droske, Ralf
Telefon: 02208 – 914106, Mobil: 0163 – 9034806, E-Mail: ralf.droske@grueneniederkassel.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Essig, Sascha (Fraktionsvorsitzender)
Verkäufer
Mobil: 01517 – 0006515, E-Mail: sascha.essig@grueneniederkassel.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Mazzoleni Gori, Simone
Lehrerin
E-Mail: simone.mazzoleni@grueneniederkassel.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Lukas, Norbert
Rentner
Telefon: 02208 – 911431
Bündnis 90 / Die Grünen
Mendl, Stephanie
Schwesternhelferin, Kälteanlagenbauer, Kauffrau in der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft
E-Mail: smendl69@web.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Saldecki-Bleck, Inka
Diplom-Psychologin
Telefon: 02208 – 4379, Fax: 02208 – 73550, E-Mai: inka.saldecki-bleck@t-online.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Schulten, Tanja
Staatl. geprüfte Hochbautechnikerin
Telefon: 02208 – 914106, E-Mail: tanja.schulten@grueneniederkassel.de
Bündnis 90 / Die Grünen
Bergmann, Jürgen
Pensionär
Telefon: 02208 – 767852, Mobil: 0151 – 73030194, E-Mail: bergmann-niederkassel@hotmail.de
FDP
Heisters, Diana
Telefon: 02208 – 73656, Mobil: 0171 – 4144920
FDP
Wickel, Anette (Fraktionsvorsitzende)
Geschäftsführerin
Telefon: 0228 – 455777, Mobil: 0170 – 9003673, E-Mail: anette.wickel@t-online.de
FDP
Broer, Frederik
Software-Entwickler
E-Mail: frederik@broer.de
Die Linke
Neubert, Sören
Betriebshandwerker
AfD